NUMERA Score™
NÚMERA Score
Siete dimensiones, cada una con su explicación, factores y acciones. Sin algoritmos opacos.
Versión 1.1.0 · 2026-09
+3 este mes
Dimensión más débil
33
Dimensión más fuerte
98
Evolución del Score
Componentes
Planning · Planificación
Peso 15%
98
96% de tus movimientos están clasificados con confianza y tienes un plan del dinero este mes.
- Cuentas conectadas5
- Clasificados con confianza96%
- Plan del dineroSí
Cash Flow · Flujo de caja
Peso 20%
94
Tu flujo neto promedio es 24% de tus ingresos ($1,742 al mes).
- Ingreso mensual$7,321
- Gasto mensual$5,578
- Flujo neto24%
Debt · Endeudamiento
Peso 15%
63
Tus pagos de deuda representan 24% de tus ingresos; la utilización de tarjetas es 18%.
- Deuda total$18,143
- Pagos / ingresos24%
- Utilización tarjetas18%
Liquidity · Liquidez
Peso 15%
33
Tu reserva cubre 1.68 meses de gastos esenciales; tu objetivo es 6.
- Reserva actual$6,840
- Gasto esencial$4,079
- Meses cubiertos1.68
Protection · Protección
Peso 10%
85
Destinas $162 al mes a seguros y coberturas.
- Seguros / mes$162
- Colchón de reserva1.68 m
Savings · Ahorro
Peso 15%
78
Destinas 11% de tus ingresos a ahorro, inversión y retiro.
- Crecer / mes$800
- Meta sugerida15%
Net Worth · Patrimonio
Peso 10%
79
Tu patrimonio neto es $74,995, 0.9× tu ingreso anual.
- Activos$93,138
- Pasivos$18,143
Método: media ponderada de siete componentes calculados sobre los últimos tres meses completos. Cada versión del algoritmo se guarda con sus variables para poder auditar cambios.