NUMERA Score™

NÚMERA Score

Siete dimensiones, cada una con su explicación, factores y acciones. Sin algoritmos opacos.

Versión 1.1.0 · 2026-09

+3 este mes

Dimensión más débil

33

Tu reserva cubre 1.68 meses de gastos esenciales; tu objetivo es 6.

Dimensión más fuerte

98

96% de tus movimientos están clasificados con confianza y tienes un plan del dinero este mes.

Evolución del Score

Componentes

Planning · Planificación

Peso 15%

98

96% de tus movimientos están clasificados con confianza y tienes un plan del dinero este mes.

  • Cuentas conectadas5
  • Clasificados con confianza96%
  • Plan del dineroSí

Cash Flow · Flujo de caja

Peso 20%

94

Tu flujo neto promedio es 24% de tus ingresos ($1,742 al mes).

  • Ingreso mensual$7,321
  • Gasto mensual$5,578
  • Flujo neto24%

Debt · Endeudamiento

Peso 15%

63

Tus pagos de deuda representan 24% de tus ingresos; la utilización de tarjetas es 18%.

  • Deuda total$18,143
  • Pagos / ingresos24%
  • Utilización tarjetas18%

Liquidity · Liquidez

Peso 15%

33

Tu reserva cubre 1.68 meses de gastos esenciales; tu objetivo es 6.

  • Reserva actual$6,840
  • Gasto esencial$4,079
  • Meses cubiertos1.68

Protection · Protección

Peso 10%

85

Destinas $162 al mes a seguros y coberturas.

  • Seguros / mes$162
  • Colchón de reserva1.68 m

Savings · Ahorro

Peso 15%

78

Destinas 11% de tus ingresos a ahorro, inversión y retiro.

  • Crecer / mes$800
  • Meta sugerida15%

Net Worth · Patrimonio

Peso 10%

79

Tu patrimonio neto es $74,995, 0.9× tu ingreso anual.

  • Activos$93,138
  • Pasivos$18,143

Método: media ponderada de siete componentes calculados sobre los últimos tres meses completos. Cada versión del algoritmo se guarda con sus variables para poder auditar cambios.