NUMERA Financial Map™
Mapa financiero
Servio Fernández · 2026-09 · dónde está y por dónde se mueve tu dinero
Flujos del mes
Entró
$6,900
- − Vivir$2,707
- − Compromisos$447
- − Disfrutar$394
- − Proteger$162
- − Crecer$0
- − Dar$100
= Disponible
$3,089
Vivir: $2,707 · Compromisos: $447 · Disfrutar: $394 · Proteger: $162 · Crecer: $0 · Dar: $100
Dónde está
→- Chase Total Checking checking$4,218
- Ally Savings savings$6,840
- Amex Blue Cash credit_card-$2,341
- Chase Freedom Visa credit_card-$1,183
- Préstamo auto · Camry 2023 loan-$14,620
Efectivo: $11,058
A dónde va
→- Salario$6,900
- Renta / Alquiler$1,850
- Pago de préstamo$412
- Alimentación$347
- Servicios (luz, agua, internet)$234
- Restaurantes$203
- Combustible$188
- Seguros$162
Lo que debes y lo que tienes
- Chase Freedom Visa 27.24%$1,183
- Amex Blue Cash 24.99%$2,341
- Préstamo auto · Camry 2023 6.9%$14,620
- Toyota Camry 2023$22,400
- Fidelity · Brokerage$18,420
- 401(k) ACME$41,260
Obligaciones $18,143 · patrimonio neto $74,995
Hacia dónde
→- Fondo de emergencia · 6 meses$6,840 / $21,000
- Cero deuda en tarjetas$677 / $4,200
- Viaje a Colombia · diciembre$900 / $2,400
- Entrada para vivienda$4,100 / $40,000