2

NUMERA Score™

NÚMERA Business Score

Siete dimensiones, cada una con su explicación, factores y acciones. Sin algoritmos opacos.

Versión 1.1.0 · 2026-09

+9 este mes

Dimensión más débil

19

La reserva operativa cubre 0.48 meses; objetivo 3.

Dimensión más fuerte

100

Margen operativo de 41% y margen bruto de 100%.

Evolución del Score

Componentes

Liquidity · Liquidez

Peso 20%

40

Tu cash cubre 1.18 meses de gasto operativo ($50,520 sobre $42,664/mes).

  • Cash$50,520
  • Runway1.18 m

Cash Flow · Flujo de caja

Peso 15%

49

Flujo neto promedio de $3,260 al mes; 33% de los meses fueron positivos.

  • Ingresos / mes$45,925
  • Flujo neto$3,260

Profitability · Rentabilidad

Peso 20%

100

Margen operativo de 41% y margen bruto de 100%.

  • Margen bruto100%
  • Margen operativo41%

Debt · Endeudamiento

Peso 10%

100

El servicio de deuda consume 0% de los ingresos.

  • Deuda total$87,710
  • Debt service0%

Efficiency · Eficiencia

Peso 15%

92

Payroll es 41% y marketing 11% de los ingresos.

  • Payroll %41%
  • Marketing %11%

Liquidity · Liquidez

Peso 10%

19

La reserva operativa cubre 0.48 meses; objetivo 3.

  • Reserva$12,000
  • Meses cubiertos0.48

Savings · Ahorro

Peso 10%

78

Los ingresos crecieron 12% en los últimos 3 meses.

  • Crecimiento 3 m12%

Método: media ponderada de siete componentes calculados sobre los últimos tres meses completos. Cada versión del algoritmo se guarda con sus variables para poder auditar cambios.