NUMERA Score™
NÚMERA Business Score
Siete dimensiones, cada una con su explicación, factores y acciones. Sin algoritmos opacos.
Versión 1.1.0 · 2026-09
+9 este mes
Dimensión más débil
19
Dimensión más fuerte
100
Evolución del Score
Componentes
Liquidity · Liquidez
Peso 20%
40
Tu cash cubre 1.18 meses de gasto operativo ($50,520 sobre $42,664/mes).
- Cash$50,520
- Runway1.18 m
Cash Flow · Flujo de caja
Peso 15%
49
Flujo neto promedio de $3,260 al mes; 33% de los meses fueron positivos.
- Ingresos / mes$45,925
- Flujo neto$3,260
Profitability · Rentabilidad
Peso 20%
100
Margen operativo de 41% y margen bruto de 100%.
- Margen bruto100%
- Margen operativo41%
Debt · Endeudamiento
Peso 10%
100
El servicio de deuda consume 0% de los ingresos.
- Deuda total$87,710
- Debt service0%
Efficiency · Eficiencia
Peso 15%
92
Payroll es 41% y marketing 11% de los ingresos.
- Payroll %41%
- Marketing %11%
Liquidity · Liquidez
Peso 10%
19
La reserva operativa cubre 0.48 meses; objetivo 3.
- Reserva$12,000
- Meses cubiertos0.48
Savings · Ahorro
Peso 10%
78
Los ingresos crecieron 12% en los últimos 3 meses.
- Crecimiento 3 m12%
Método: media ponderada de siete componentes calculados sobre los últimos tres meses completos. Cada versión del algoritmo se guarda con sus variables para poder auditar cambios.