2

NUMERA Score™

NÚMERA Business Score

Siete dimensiones, cada una con su explicación, factores y acciones. Sin algoritmos opacos.

Versión 1.1.0 · 2026-09

+3 este mes

Dimensión más débil

20

La reserva operativa cubre 0.49 meses; objetivo 3.

Dimensión más fuerte

100

Margen operativo de 38% y margen bruto de 100%.

Evolución del Score

Componentes

Liquidity · Liquidez

Peso 20%

40

Tu cash cubre 1.21 meses de gasto operativo ($50,520 sobre $41,834/mes).

  • Cash$50,520
  • Runway1.21 m

Cash Flow · Flujo de caja

Peso 15%

71

Flujo neto promedio de $4,802 al mes; 100% de los meses fueron positivos.

  • Ingresos / mes$46,636
  • Flujo neto$4,802

Profitability · Rentabilidad

Peso 20%

100

Margen operativo de 38% y margen bruto de 100%.

  • Margen bruto100%
  • Margen operativo38%

Debt · Endeudamiento

Peso 10%

100

El servicio de deuda consume 0% de los ingresos.

  • Deuda total$87,710
  • Debt service0%

Efficiency · Eficiencia

Peso 15%

90

Payroll es 43% y marketing 12% de los ingresos.

  • Payroll %43%
  • Marketing %12%

Liquidity · Liquidez

Peso 10%

20

La reserva operativa cubre 0.49 meses; objetivo 3.

  • Reserva$12,000
  • Meses cubiertos0.49

Savings · Ahorro

Peso 10%

51

Los ingresos crecieron 2% en los últimos 3 meses.

  • Crecimiento 3 m2%

Método: media ponderada de siete componentes calculados sobre los últimos tres meses completos. Cada versión del algoritmo se guarda con sus variables para poder auditar cambios.