2

NUMERA Score™

NÚMERA Business Score

Siete dimensiones, cada una con su explicación, factores y acciones. Sin algoritmos opacos.

Versión 1.1.0 · 2026-09

+8 este mes

Dimensión más débil

20

La reserva operativa cubre 0.49 meses; objetivo 3.

Dimensión más fuerte

100

Margen operativo de 41% y margen bruto de 100%.

Evolución del Score

Componentes

Liquidity · Liquidez

Peso 20%

40

Tu cash cubre 1.2 meses de gasto operativo ($50,520 sobre $41,944/mes).

  • Cash$50,520
  • Runway1.2 m

Cash Flow · Flujo de caja

Peso 15%

48

Flujo neto promedio de $1,967 al mes; 67% de los meses fueron positivos.

  • Ingresos / mes$43,911
  • Flujo neto$1,967

Profitability · Rentabilidad

Peso 20%

100

Margen operativo de 41% y margen bruto de 100%.

  • Margen bruto100%
  • Margen operativo41%

Debt · Endeudamiento

Peso 10%

100

El servicio de deuda consume 0% de los ingresos.

  • Deuda total$87,710
  • Debt service0%

Efficiency · Eficiencia

Peso 15%

92

Payroll es 41% y marketing 10% de los ingresos.

  • Payroll %41%
  • Marketing %10%

Liquidity · Liquidez

Peso 10%

20

La reserva operativa cubre 0.49 meses; objetivo 3.

  • Reserva$12,000
  • Meses cubiertos0.49

Savings · Ahorro

Peso 10%

99

Los ingresos crecieron 25% en los últimos 3 meses.

  • Crecimiento 3 m25%

Método: media ponderada de siete componentes calculados sobre los últimos tres meses completos. Cada versión del algoritmo se guarda con sus variables para poder auditar cambios.