NUMERA Score™
NÚMERA Business Score
Siete dimensiones, cada una con su explicación, factores y acciones. Sin algoritmos opacos.
Versión 1.1.0 · 2026-09
+8 este mes
Dimensión más débil
20
Dimensión más fuerte
100
Evolución del Score
Componentes
Liquidity · Liquidez
Peso 20%
40
Tu cash cubre 1.2 meses de gasto operativo ($50,520 sobre $41,944/mes).
- Cash$50,520
- Runway1.2 m
Cash Flow · Flujo de caja
Peso 15%
48
Flujo neto promedio de $1,967 al mes; 67% de los meses fueron positivos.
- Ingresos / mes$43,911
- Flujo neto$1,967
Profitability · Rentabilidad
Peso 20%
100
Margen operativo de 41% y margen bruto de 100%.
- Margen bruto100%
- Margen operativo41%
Debt · Endeudamiento
Peso 10%
100
El servicio de deuda consume 0% de los ingresos.
- Deuda total$87,710
- Debt service0%
Efficiency · Eficiencia
Peso 15%
92
Payroll es 41% y marketing 10% de los ingresos.
- Payroll %41%
- Marketing %10%
Liquidity · Liquidez
Peso 10%
20
La reserva operativa cubre 0.49 meses; objetivo 3.
- Reserva$12,000
- Meses cubiertos0.49
Savings · Ahorro
Peso 10%
99
Los ingresos crecieron 25% en los últimos 3 meses.
- Crecimiento 3 m25%
Método: media ponderada de siete componentes calculados sobre los últimos tres meses completos. Cada versión del algoritmo se guarda con sus variables para poder auditar cambios.